Paracetamol, acetaminofen: sobredosis, abuso, exceso; síntomas y tratamiento, que hacer, cuando acudir al medico


Paracetamol, acetaminofen: sobredosis, abuso, exceso; síntomas y tratamiento, que hacer, cuando acudir al médico, clínica u hospital. Según la Administración de Drogas y Alimentos de los Estados Unidos (FDA), tomar demasiado acetaminofén puede dañar el hígado. La dosis diaria máxima recomendada es de 4.000 miligramos (mg) por día para adultos.
Sin embargo, la diferencia entre una dosis segura de paracetamol y una que puede dañar el hígado es muy pequeña. McNeil Consumer Healthcare (el fabricante de Tylenol) redujo su dosis diaria máxima recomendada a 3.000 mg. Muchos farmacéuticos y proveedores de atención médica están de acuerdo con esta recomendación.
Otros factores aumentan el riesgo de daño hepático cuando toma paracetamol. Por ejemplo, la probabilidad de daño hepático es mayor si ya tiene problemas hepáticos, si bebe tres o más bebidas alcohólicas al día o si toma warfarina. En casos graves, una sobredosis de paracetamol puede causar insuficiencia hepática o la muerte.
Los síntomas de una sobredosis pueden incluir: pérdida de apetito náusea vómitos dolor en el abdomen o el vientre, especialmente en el lado superior derecho. 
También busque atención de emergencia si nota algún síntoma de sobredosis, como pérdida de apetito, náuseas y vómitos, o dolor en la parte superior derecha del abdomen.
La mayoría de las veces, la sobredosis de paracetamol se puede tratar. Alguien que ha sufrido una sobredosis puede ser ingresado en el hospital o recibir tratamiento en el departamento de emergencias. Los análisis de sangre pueden ayudar a detectar el nivel de paracetamol en la sangre. Se pueden hacer otros análisis de sangre para controlar el hígado. El tratamiento puede incluir medicamentos que ayudan a eliminar el paracetamol del cuerpo o disminuir sus efectos nocivos. El bombeo de estómago también puede ser necesario.

Comentarios

Entradas populares de este blog